nessun oggetto della modifica
Nessun oggetto della modifica |
Nessun oggetto della modifica Etichette: Modifica da mobile Modifica da web per mobile Merdifica facile |
(32 versioni intermedie di 15 utenti non mostrate) | |||
Riga 1:
[[File:Astronauta patate spazio.png|right|thumb|200px|Gli asteroidi possono assumere aspetto tuberiforme, come quello in bianco al centro dell'immagine.]]
Un '''asteroide''' è un enorme esemplare di [[qualcosa]] proveniente [[da qualche parte]]. Tali oggetti sono principalmente fatti di rocce, minerali e [[pongo]], e possono assumere forme diverse, tipicamente di [[patata]], più raramente di [[fragola]] e [[lampone]].
== Fasce di asteroidi ==
Gli asteroidi sono principalmente raggruppati in fasce più o meno omogenee che si trovano a diverse distanze dal [[sole
=== Fascia principale ===
La fascia principale detta anche "se non fosse esistita ci sarebbero ancora i [[dinosauri]]", o erroneamente chiamata "fascia di asteroidi",
=== Fascia di Kuiper ===
La Fascia di Kuiper è molto più lontana della precedente ed è la principale fonte di [[cometa|comete]]. Ma qui stiamo parlando di asteroidi, quindi non ci interessa.
== Asteroidi troiani ==
Line 33 ⟶ 21:
[[File:Ettore-troy.jpg|right|thumb|200px|Un asteroide troiano attorno al pianeta [[Giove]].]]
== Asteroidi e la fine del mondo ==
Particolare fondamentale di ogni asteroide che cade sulla terra è che deve puntare sempre agli [[Stati Uniti]], in particolare [[New York]]
Recentemente è stato scoperto un nuovo asteroide, la cui nomenclatura abbreviata è NX34284125UASDAHSUC 2013
I principali asteroidi che potrebbero minacciare il vostro [[culo|fondoschiena]] sono i seguenti:
* [[Apophis]], che ci colpirà con una probabilità del [[millanta]] percento nel 2036.
*
*
== Curiosità ==
* Nonostante lo sembri, [[Antonella Clerici]] non è un asteroide.
* Gli asteroidi sono pieni di [[buchi]] perché
▲* Gli asteroidi sono pieni di [[buchi]] perché come la [[Luna]] passano il tempo a [[droga|drogarsi]].
== Modi di dire ==
* ''“Piovono asteroidi dal cielo”''; di significato ancora da ricercarsi, è comunemente proferito dalle comunità solite dilettarsi, come tradizione insegna, in attività quali [[“La leccata di rospo”]], il consumo di [[Droghe|stupefacenti da strada]] di dubbia provenienza e imprecisati [[Testimoni di Geova|riti satanici occidentali]] (i più noti quelli eseguiti dinanzi ai campanelli, con conseguente disappunto degli inquilini). È stato pronunciato [[ante litteram]] dai [[Dinosauri nazisti|grossi rettili verdi]] a cavallo tra il [[Cretaceo]] e il [[Paleocene]], immediatamente susseguito da un doveroso ''“Porca puttana siamo fottuti!”'', altre imprecazioni generiche e blasfemie.
* ''“Ven scià che t’anfili št’ašteroide ‘ndal cü”'' (romanizzato nel dopoguerra in ''“Veni ccà che’tte ficco ‘n ’asteroide ‘nder [[culo]]”''); adoperato fin dagli albori del XVI sec. dalle novelle madri dello sfarzoso insediamento di [[Morbegno]] all’indirizzo dei malcapitati figliuoli, affinché s’avvertano che la genitrice sta procedendo sbrigativa e senza fronzoli all’inserimento forzato di una qualsivoglia [[supposta]] su per il loro vulnerabile retto anale.
* ''“Con la delicatezza d’un asteroide in pieno viso”;'' di comune uso nelle comunità di espatriati di madrelingua italiana in [[Yemen]], [[Afghanistan]], [[Azerbaigian]], [[Myanmar]] e [[Vietnam]] per indicare l’intrattenersi, con relativa leggiadria, finezza ed eleganza, delle [[Donne al volante|donne]] del posto in danze tribali d’insieme.
* ''“Piombare come un asteroide su [[Napoli]]”''; coniato in prossimità della 140esima eruzione del [[Vesuvio]] dai tifosi veneti dell’[[Hellas]], è oggi utilizzato in ambito sportivo per sbeffeggiarsi dei partenopei.
== Voci correlate ==
*[[Meteorite]]
*[[Fine del mondo]]
*[[2012]]
*[[Roberto Giacobbo]]
*[[(65407) 2002 RP120|Un asteroide a caso]]
{{Astronomia}}
[[Categoria:
[[Categoria:Oggetti contundenti]]
[[Categoria:Cose che cadono]]
[[en:Asteroid]]