m
Annullate le merdifiche di Colacoca (rosica), riportata alla versione precedente di DarkMatterMan4500
Nessun oggetto della modifica |
m (Annullate le merdifiche di Colacoca (rosica), riportata alla versione precedente di DarkMatterMan4500) Etichetta: Rollback |
||
(30 versioni intermedie di 24 utenti non mostrate) | |||
Riga 1:
[[File:Autotram.jpg|thumb|right|300px|A [[Praga]] i tram, oltre a essere mezzi di trasporto, sono anche una Gang simile a quelle [[Stati Uniti d'America|statunitensi]]: Ecco cosa succede a un mezzo rivale che invade il loro territorio]]
▲{{Citazione|I tram sono una cosa bellissima|Padoa Schioppa|Padoa Schioppa|}}
{{
▲{{Citazione|Per poco non rischiavo di restarci secco|Highlander|Highlander| }}
▲{{Citazione|E Dio creò i tram a sua immagine e somiglianza|Prete|Prete ubriaco quindi sincero|Dio e i tram}}
Dicesi '''tram''' uno strumento di tortura in voga nei Paesi con uno sviluppo economico a metà tra il Burundi e Atlantide. Per essere più chiari, specifichiamo che l'Italia è nettamente sotto a questa soglia.
Consiste in un enorme cassone di ferro e plastica in cui vengono rinchiuse le persone che (chissà
== Uso ==
Appena una persona sale sul tram si rende conto che questo potrebbe essere stato l'errore più grande della sua vita per due motivi: innanzitutto
*autista (taciturno e rognoso)
*suora (portatrice sana di lebbra)
Line 20 ⟶ 19:
*extracomunitario clandestino (che vi chiederà qualche spicciolo)
*leghista (alias meridionale in incognito)
*Operaio beccato dal controllore senza biglietto(si esibisce nell'arte della bestemmia mortale quadricarpiata a 140 decibel)
A causa delle presenze prima citate, una persona normale scende alla prima fermata. Solo dopo che il tram è ripartito ci si accorge di essere troppo lontani sia da casa che dalla nostra destinazione. Nel 98% dei casi ciò provoca un irrefrenabile istinto suicida. Nel restante 2% appaiono visioni della Madonna; in questa situazione si viene internati in manicomio, data l'ovvia non-esistenza della medesima.
[[File:Incidente tram autobus.jpg|Left|thumb|200px|Tipico tram milanese ATM]]
== Struttura ==
Line 39 ⟶ 40:
== Luoghi comuni veri e falsi sui tram ==
{|
|-
|-
|-
|-
|-
|-
|-
|-
|-
|-
|I tram sono sicuri||FALSO
|-
|I tram sono puntuali||FALSO
|-
|-
|-
|-
|}
== Voci correlate ==
*[[Treno]]
*[[Autoferrotranviere]]
{{Ferrovie}}
{{Ecologia}}
▲*Una volta ci è morto un uomo..............................VERO
[[Categoria:Tortura]]
▲*Un bebè è diventato maggiorenne prima di scendere.........VERO
[[Categoria:Ferrovie]]
▲*Il papa è stato una volta su un tram......................FALSO
▲*Esistono tram infestati dagli spettri.....................VERO
▲*Si possono trovare specie ritenute estinte................VERO
▲*Una volta sono stati trovati 100 euro per terra...........FALSO
▲*Gli autisti non bevono in orario di lavoro................FALSO
▲*I tram possono viaggiare nel tempo........................VERO
▲*I tram possono viaggiare nello spazio.....................VERO ma al massimo a 30 km/h
▲*A volte si possono trovare bombole di ossigeno............VERO
▲*I giovani cedono il loro posto a sedere ai vecchi.........FALSO
▲*"Personale sta effettuando controlli straordinari"........SPUDORATAMENTE FALSO!
▲*La mafia non ha il controllo dei trasporti pubblici.......FALSO
[[
▲[[Categoria:metodi di tortura]]
|